Information Resource on Collections and Museums
at Universities in Germany

Show all
Moulage, Arzneimittelausschlag Exanthem durch Penicillin (Arm/Hand), 28x56 cm

General
Object NameMoulage, Arzneimittelausschlag Exanthem durch Penicillin (Arm/Hand), 28x56 cm
Original NameArzneimittelausschlag Exanthem durch Penicillin
Individual Model/Group/SeriesSingle Model
Type of ModelModels of Creatures and Biological Systems
Last UpdateNovember 2010
  
Formal Description
Size (Width, Height, Depth)28 x 56 x ? cm
MaterialWood · Textile · Wax
Manufacture TechniqueHandcraft
Single/Multiple ManufactureIndividual Production
Static/MovableImmobile
DismountableNon Dismountable
  
Description of the Content
Academic DisciplineDermatology · Human Medicine · Medicine
Intended UseTeaching Object · Presentation Object
Place of ProductionDresden
Producer/Distributor of
Technical Object
Publications
  
Reference Object
Reference ObjectArzneimittelausschlag Exanthem durch Penicillin, Unter- und Oberarm/Hand
Biological TaxaHuman
Body Part / OrganSkin/ Integument
Classification according to ICD-10L00-L99 Diseases of the skin and subcutaneous tissue · S00-T98 Injury, poisoning and certain other consequences of external causes
Illness(es)Poisoning, Incineration, Cauterization
External Links
Reference Object
Description / Abstract
Entzündliche Dermatose

Krankheiten der Haut und der Unterhaut (L00-L99)
Bullöse Dermatosen (L10-L14) ???

Oder

Verletzungen, Vergiftungen und bestimmte andere Folgen äußerer Ursachen (S00-T98)
Vergiftungen durch Arzneimittel, Drogen und biologisch aktive Substanzen (T36-T50)
Vergiftung durch systemisch wirkende Antibiotika (T36)
Penizilline (T36.0) ???

Arznei[mittel]exanthem:
"Hautausschlag und Schleimhautentzündung als Arzneimittelnebenwirkung, am häufigsten ausgelöst durch Antibiotika aus der Gruppe der Penicilline (z. B. Ampicillinexanthem). Daneben können auch andere Antibiotika, Herz- und Blutdruckmedikamente, Schmerzmittel, Antiepileptika, Schilddrüsenmedikamente und andere Wirkstoffe ein Arznei[mittel]exanthem auslösen. Nach Absetzen des verdächtigen Medikaments ist die Symptomatik meist innerhalb von 1–2 Wochen rückläufig."
(http://www.apotheken.de/gesundheit-heute-news/article/arzneimittelexanthem/) 
  
Reference Collections
Moulagensammlung der Rostocker Hautklinik, Universität Rostock · Details
CollectionMoulagensammlung der Rostocker Hautklinik, Universität Rostock
Restoration rsp.
Conservation Condition
Beschädigt: nein